Viber | WhatsApp | Telegram | Instagram | Facebook
Телефон: +375(29)331-18-85

«Люблю наблюдать за самолетами». Рассказываем про необычное увлечение

09.07.2021

Что такое споттинг? Если я залипаю часами на самолеты и полеты, я нормальный? Где в Беларуси можно легально понаблюдать за авиатранспортом?

Если вы любите самолеты, вам нравится наблюдать, как они взлетают, как летят, как совершают посадку, значит, с вами все в порядке. В мире много людей, которые занимаются споттингом, и вы один из них.

Споттинг – это вид увлечения, суть которого заключается в наблюдении за самолетами. Нередко сопровождается ведением учета самолетов и фото- и/или видеосъемкой. В Беларуси не так много возможностей для споттинга, но вот Национальный аэропорт Минск способствует его развитию.

И что же делает аэропорт Минск 2 для споттинга?

Главный аэропорт Беларуси ежегодного проводит мини-споттинг в день своего рождения – 1 июля. Это уже стало традицией, и любой желающий мог оставить заявку на участие, получить подтверждение и отправиться на интересное мероприятие.

Что со споттингом в 2021 году

В 2021 году авиатрафик, проходящий через Национальный аэропорт Минск, сильно сократился. Но компания не стала отказываться от удовольствия отметить праздник с любителями авиационной фотографии. И на свое 38-летие – 1 июля 2021 года – устроила для споттеров увлекательное мероприятие.

Гости побывали на вышке аварийно-спасательной станции, насладились оттуда видами, словили кадры взлетающих самолетов. Также все убедились, что спасатели аэропорта отлично подготовлены. Познакомились с пожарной и перонной техникой – и там тоже есть на что полюбоваться.

Споттеры смогли сделать интересные снимки руления самолета по перрону, зафиксировать на фото взлеты и посадки самолетов с необычных ракурсов.

Интересно! А как попасть на следующий споттинг?

Аэропорт заранее анонсирует такие мероприятия, но важно подать заявку на участие вовремя и получить подтверждение. По традиции споттинги проводятся 1 июля в день рождения Национального аэропорта Минск. Возможно, мероприятия для любителей авиационных фото будут проводиться не только в день рождения аэропорта Минск-2. Следите за новостями, чтобы не пропустить.

А чтобы добраться до Национального аэропорта в комфорте, рекомендуем у нас заказать такси до аэропорта Минск-2. У нас отличные цены, удобные авто, профессиональные водители.