Viber | WhatsApp | Telegram | Instagram | Facebook
Телефон: +375(29)331-18-85

Забыл вещи в Аэропорту Минск. Что делать?

23.07.2021

Рассказываем, как вернуть вещи, забытые в Национальном аэропорту Минск.

 

Сотрудники Аэропорта Минск дали простую четкую инструкцию, что делать, когда забыл вещи в аэропорту.

Чек-лист: что делать, чтобы забрать забытую в аэропорту вещь

Если вы обнаружили пропажу уже дома, тогда следуйте этой инструкции.

Все бесхозные вещи, найденные в аэропорту, попадают в камеру хранения (кроме документов, они хранятся в милиции). Камера хранения находится в зоне прилета сектора 5-6 на цокольном этаже. Вот что вам нужно сделать:

1. Доберитесь до аэропорта. Удобнее всего сделать, заказав у нас такси в Аэропорт Минск. Мы готовы подождать вас, пока вы не вернете пропажу, и отвезти обратно в город;
2. Обратитесь в камеру хранения в аэропорту;
3. Назовите приблизительное место, где забыли вещь, дату. Опишите вещь;
4. Предъявите документ, удостоверяющий личность;
5. Оплатите услугу по тарифу за хранение утерянных вещей. На момент написания статьи – июль 2021 – тариф составляет 5 BYN;
6. Заберите вещь. Вам отдадут ее в том случае, если описание вещи совпадает с предметом.

Если вы потеряли вещь, но еще находитесь в аэропорту, велики шансы, что быстро вернете ее, даже минуя камеру хранения. Сотрудники аэропорта утверждают, что если пассажир еще не успел вылететь из Минска или уехать с территории аэропорта, и при этом вовремя заметил пропажу, вещь удается вернуть владельцу в течение часа.

Вот реальный случай: в январе молодая пассажирка при прохождении предполетного досмотра забыла свое кольцо. Сотрудники заметили его, и уже через 15 минут вернули его хозяйке.

Если вы все еще в аэропорту и заметили пропажу, обратитесь с проблемой к сотруднику аэропорта. Он поможет найти вещь и подскажет, что делать, чтобы ее вернуть.

Что чаще всего теряют в Национальном аэропорту Минск

Чаще всего пассажиры забывают чемоданы и сумки. Также регулярно теряют смартфоны и ювелирные украшения. Вещи забывают и в общедоступной зоне, и в контролируемой.

Что делать, если вы заметили бесхозный предмет в аэропорту

Здесь важно не трогать его и не пользоваться рядом с ним мобильным телефоном. Расскажите сотруднику аэропорта или представителю правоохранительных органов о находке, и они обо всем позаботятся.